ݵ۲ϵͳ޹˾
广州帝博瑞克系统集成有限公司广州帝博瑞克系统集成有限公司 推荐产品
广州帝博瑞克系统集成有限公司广州帝博瑞克系统集成有限公司 联系我们

H3C S7600(X)系列运营级高端路由交换机

产品特点 产品规格 组网应用 选配信息

基于IRF2(第二代智能弹性架构)技术的虚拟化架构

H3C S7600(X)系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,在扩展性、可靠性、整体架构和可用性方面具有强大的优势,主要体现在四个方面:
* 扩展性:IRF技术允许交换机利用互联电缆实现多台设备的扩展;具有即插即用、单一IP管理,同步升级的优点,同时大大降低系统扩展的成本。
* 可靠性:通过专利的路由热备份技术,在整个IRF组内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份和无间断的三层转发,极大的增强了IRF组的可靠性和高性能,同时消除了单点故障,避免了业务中断。
* 分布性:通过分布式链路聚合技术,实现多条上行链路的负载分担和互为备份,从而提高整个网络架构的冗余性和链路资源的利用率。
* 可用性:通过标准的万兆以太网接口实现智能弹性架构,可以根据需求分配业务带宽和系统连接带宽,合理分配本地流量与上行流量;不仅可以实现机架内、跨机架,甚至跨区域的远距离智能弹性架构。

完备的二层特性

大容量MAC表项;4K VLAN支持,灵活的QinQ能力;完全的生成树特性支持;端口聚合/端口镜像/广播风暴抑制。完善的二层特性保证设备在汇聚层满足用户的功能需求。

强大的三层功能

大容量三层表项;完备的路由协议支持;大容量组播支持。通过超大容量转发表项的提供, S7600(X)可以支持大规模城域网的核心、汇聚层应用,并能对二层、三层以及MPLS应用提供充足的表项支持。

丰富的QoS、ACL特性

S7600(X)提供VLAN ACL、Egress ACL等增强的ACL功能,为复杂的安全访问管理和控制提供了丰富的资源
在QoS方面,S7600(X)提供完善的Diff-Serv/QoS支持。支持基于报文流分类结果进行优先级重标记或速率限制,支持双向的双速三色和单速双色带宽监管功能、支持WRED和尾丢弃的拥塞控制方法、支持SP、WRR、WFQ队列调度算法、支持802.1P、DSCP、EXP的优先级映射和重标记,支持基于端口/端口队列输出流整形等功能,并提供了基于用户、业务和端口三个层次的优先级队列调度能力,为城域网话音、数据、视频以及企业专网等多种业务综合承载的服务质量保证提供了有效的保证
通过强大的QoS能力,S7600(X)在运营商城域网中对不同业务类型提供区分的服务质量保证,并为数目繁多的个人和企业用户提供更精细的基于业务的带宽控制。

高可靠性

在硬件设计方面,S7600(X)采用无源背板设计,电源系统采用1+1冗余备份设计,支持双路电源输入,支持在线故障检测、告警指示,所有单板和风扇框支持热插拔
在二层特性方面,S7600(X)支持STP/RSTP/MSTP协议,VRRP v2/v3协议等,并提供了独有的RRPP快速环网保护协议,环网收敛时间约为50ms,有效保证了环网应用是的快速故障发现和保护,此外,S7600(X)能支持SmartLink双上行主备链路保护机制、跨板聚合功能、以太网OAM等更简单、高可靠的故障发现和保护手段。
在三层路由协议层面,S7600(X)支持Graceful Restart for OSPF/BGP/ISIS,并能够保证在主备倒换时接口板的不间断转发,能够在网络故障发生时保证网络协议状态和业务承载的正确性。
通过软硬件的高可靠设计,S7600(X)可以为运营商城域网提供各种业务的高可靠承载,确保业务的故障恢复时间满足50ms的电信级要求。

高安全性

S7600(X)提供包安全过滤/ACL的机制,防止非法侵入和恶意报文攻击。对重要的路由协议(OSPF,IS-IS,RIP-2、BGP等)也提供多种验证方法(明文验证、MD5、HMAC-MD5),并提供防DOS攻击,通过DHCP Relay security和DHCP Snooping security等安全特性进行IP、MAC、Port的绑定能够有效防止地址假冒,为城域网络建设提供了完整的安全解决方案。
完善的安全防护机制,可从控制、管理、转发三平面全面保障网络的安全。

有源无源一体化

S7600(X)系列OLT设备支持丰富的2/3层协议。支持EPON、百兆、千兆、万兆等各种类型的以太网接口;提供4 PON口、8 PON口、16PON口同时带8GE上行单板的接口密度;提供多种组合接口板,全面满足客户需求。整机最大支持160个 EPON 端口;每条EPON线路可以支持1.25Gbps的对称带宽,最大分光比1:64。分布式的体系架构和硬件AISC处理保证IPv4/IPv6业务线速转发,不存在集中式处理的瓶颈,满足网络业务不断发展的需求。

项目 S7602
-S
S7603
-S
S7603 S7604
-X
S7606
-S
S7606 S7606
-V
S7608
-X
S7608
-XV
S7610 S7612
-X
交换容量 192Gbps-46.08Tbps
包转发率 144Mpps-12960Mpps
槽位数量 4 3 5 10 8 8 8(垂直插槽) 14 14 12 18
业务槽位数量 2 3 3 4 6 6 6 8 8(垂直插槽) 10 12
二层特性 支持IEEE 802.1P(CoS优先级)
支持IEEE 802.1Q(VLAN)
支持IEEE 802.1d(STP)/802.1w(RSTP)/802.1s(MSTP)
支持IEEE 802.1ad(QinQ),灵活QinQ和Vlan mapping
支持IEEE 802.3x(全双工流控)和背压式流控(半双工)
支持IEEE 802.3ad(链路聚合)和跨板链路聚合
支持IEEE 802.3(10Base-T)/802.3u(100Base-T)
支持IEEE 802.3z(1000BASE-X)/802.3ab(1000BaseT)
支持IEEE 802.3ae(10Gbase)
支持IEEE 802.3af(PoE)
支持IEEE 802.3at(PoE+)
支持RRPP(快速环网保护协议)
支持跨板端口/流镜像
支持端口广播/多播/未知单播风暴抑制
支持Jumbo Frame
支持基于端口、协议、子网和MAC的VLAN划分
支持SuperVLAN
支持PVLAN
支持Multicast VLAN+
支持点到点 单VLAN交叉连接、双VLAN交叉连接
全部依靠VLAN-ID进行转发,不涉及MAC地址学习
支持最大VLAN MAPING/灵活QinQ表项
全面支持1:1, 2:1,1:2, 2:2 VLAN MAPPING能力
支持GVRP
支持LLDP
IPv4路由特性 支持ARP Proxy
支持DHCP Relay
支持DHCP Server
支持静态路由
支持RIPv1/v2
支持OSPFv2
支持IS-IS
支持BGPv4
支持OSPF/IS-IS/BGP GR (Graceful Restart优雅重启)
支持等价路由
支持策略路由
支持路由策略
IPv6路由特性 支持ICMPv6
支持ICMPv6重定向
支持DHCPv6
支持ACLv6
支持OSPFv3
支持RIPng
支持BGP4+
支持IS-ISv6
支持手工隧道
支持ISATAP
支持6to4隧道
支持IPv6和IPv4双栈
组播 支持IGMPv1/v2/v3
支持IGMPv1/v2/v3 Snooping
支持IGMP Filter
支持IGMP Fast leave
支持PIM-SM/PIM-DM/PIM-SSM
支持MSDP
支持AnyCast-RP
支持MLDv2/MLDv2 Snooping
支持PIM-SMv6、PIM-DMv6、PIM-SSMv6
ACL/QoS 二层ACL/基本ACL/高级ACL
基于VLAN的ACL
流量监管CAR
流量整形Shaping
优先级Mark/Remark
报文重定向
策略路由
队列调度:SP/WRR/SP+WRR/WFQ
H-QoS
拥塞避免机制:WRED/TD
流量统计
端口镜像
RSPAN
对Telnet/SSH用户的ACL控制
对通过SNMP访问交换机的用户的ACL控制
MPLS 支持L3 MPLS VPN
支持L2 VPN: VLL (Martini, Kompella)
支持MCE
支持MPLS OAM
支持VPLS,VLL
支持分层VPLS,以及QinQ+VPLS接入
支持P/PE功能
支持LDP协议
安全机制 支持EAD安全解决方案
支持Portal认证
支持MAC认证
支持端口隔离
支持端口安全
支持IP+MAC+端口绑定
支持IEEE 802.1x和IEEE 802.1x SERVER
支持AAA/Radius
支持HWTACACS,支持命令行认证
支持SSHv1.5/SSHv2
支持ACL流过滤机制
支持OSPF、RIPv2 及BGPv4 报文的明文及MD5密文认证
支持命令行采用分级保护方式,防止未授权用户的非法侵入,为不同级别的用户有不同的配置权限
支持受限的IP地址的Telnet的登录和口令机制
支持IP地址、VLAN ID、MAC地址和端口等多种组合绑定
支持uRPF
支持主备数据备份机制
支持故障后报警和自恢复
支持数据日志
可靠性 双主控主备倒换
1+1电源备份
所有单板、模块支持热插拔
VRRP v2/v3
RRPP
SmartLink
GR for OSPF, ISIS, BGP
BFD for OSPF, ISIS, BGP, LDP
系统管理 支持FTP、TFTP、Xmodem
支持SNMP v1/v2/v3
支持Nestream/sFlow流量统计分析功能
支持RMON
支持NTP时钟
多业务融合 支持防火墙、IPS、Netstream、负载均衡、应用控制网关、SSL VPN、IAG、无线控制器等多业务融合板卡
外形尺寸(W×H×D)mm 436
×175
×420
4RU
436
×175
×420
4RU
436
×442
×420
10RU
440
x 353
x 660
8RU
436
×575
×420
13RU
436
×575
×420
13RU
436
×931
× 420
21RU
440
x 620
x 660
14RU
440
x 886
x 660
20RU
436
×708
×420
16RU
440 x 886 x 660
20RU
重量(满配置) <
27Kg
<
27Kg
<
63Kg
<
85Kg
<
77Kg
<
77Kg
<
94Kg
<
125Kg
<
145Kg
<
96Kg
<
145Kg
电源 输入电压:
DC:-48~-60V
AC:100~240V(47Hz~63Hz)
1+1冗余备份
风扇 横插型:单板,从左到右,电源:从前到后
竖插型:单板,从上到下,电源:从前到后
环境 环境温度:
0℃~45℃, 工作
-40~70℃, 非工作
环境相对湿度:
10%~95%,无冷凝,工作
5%~95%,无冷凝, 非工作
                         
 

S7600(X)系列路由交换机:

* 运营商大型IP城域网MTN的汇聚、接入层,中小型城域网MTN核心层
* 园区网络核心和汇聚层
* MPLS VPN解决方案
* 灵活QinQ、RRPP应用
* 千兆到桌面解决方案

组网方式-----宽带城域网汇聚层中的应用

在宽带城域网组网图中,S7600(X)路由交换机作为汇聚层设备,向上通过10GE端口连接骨干路由器,向下通过GE端口连接DSLAM或小区出口二/三层设备。通常采用环网方案来保证业务的可靠性。
利用S7600(X)强大的MPLS VPN功能,该方案提供了基于VPLS和MPLS L3 VPN的多业务承载,能够对个人宽带用户、话音业务、IPTV业务、企业专线业务和企业专网业务,以及虚拟运营业务进行区分的服务质量保证。
http://www.h3c.com.cn/res/201110/13/20111013_1260962_image001_623983_30003_0.png
图1 S7600(X)路由交换机在城域网中的应用示意图
H3C S7600(X)系列产品是H3C公司自主开发的运营级路核心路由交换机产品,用户可以根据实际需求按照机箱、电源、业务模块等几部分进行选购。

机柜/机箱配置

根据产品具体型号选择需配的机箱
描述 数量范围 备注
H3C S7610 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7608-X 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7608-XV以太网交换机主机 1 可选
H3C S7606 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7606-V 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7606-S 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7604-X以太网交换机主机 1 可选
H3C S7603 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7603-S 以太网交换机主机 1 可选
H3C S7602-S 以太网交换机主机 1 可选

交换路由处理板配置

根据产品具体型号选择需配的交换路由处理板
描述 数量范围 备注
交换路由模块-Salience VI-Plus 1-2 必选1个,最多可选2个,
交换路由模块-Salience VI-Turbo 1-2 必选1个,最多可选2个
交换路由模块-Salience VI-Lite 1-2 必选1个,最多可选2个
交换路由模块-Salience VI-Smart 1-2 必选1个,最多可选2个
H3C S7603-S专用主控模块 1 必选1个,单主控
H3C S7602-S专用主控模块 1-2 必选1个,最多可选2个
H3C S7600-X主机专用主控模块 1-2 必选1个,最多可选2个
H3C S7604-X交换网板 1-4 必选1个,最多可选4个
H3C S7608-X/S7608-XV交换网板 1-4 必选1个,最多可选4个

单板配置

根据具体情况选择业务单板
项目描述 数量范围 备注
48端口百兆以太网电接口模块(RJ45) 依据机箱线卡槽位数 可选
48端口百兆以太网光接口模块(SFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
24端口千兆/百兆以太网光接口模块(SFP,LC),其中8端口可光电复用 依据机箱线卡槽位数 可选
48端口千兆/百兆以太网光接口模块(SFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
48端口千兆以太网电接口模块(PoE,RJ45) 依据机箱线卡槽位数 可选
12端口千兆/百兆以太网光接口模块(SFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
2端口万兆以太网光接口模块(XFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
4端口万兆以太网光接口模块(XFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
48端口千兆以太网电接口模块(RJ45),PoE Plus 依据机箱线卡槽位数 可选
24端口千兆以太网光口模块(SFP,LC)其中8端口可光电复用+2端口万兆以太网光接口模块(XFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
8端口万兆以太网接口模块(XFP,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
16端口万兆以太网接口模块(SFP+,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
48端口万兆以太网接口模块(SFP+,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
4端口40G以太网光接口模块(QSFP+,MPO) 依据机箱线卡槽位数 可选
8端口万兆以太网接口模块(SFP+,LC) 依据机箱线卡槽位数 可选
无线控制器业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
防火墙业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
千兆负载均衡业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
应用控制网关业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
NetStream业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
IPS业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
SSL VPN业务模块 依据机箱线卡槽位数 可选
4端口千兆无源光口(EPON OLT SFP,SC)+8端口千兆/百兆以太网光接口板(SFP,LC)(SC) 依据机箱线卡槽位数 可选
8端口千兆无源光口(EPON OLT SFP,SC)+8端口千兆/百兆以太网光接口板(SFP,LC)(SC) 依据机箱线卡槽位数 可选
16端口千兆无源光口(EPON OLT SFP,SC)+8端口千兆/百兆以太网光接口板(SFP,LC)(SC) 依据机箱线卡槽位数 可选

电源配置

可以选择直流电源也可以选择交流电源,二者必选其一
描述 数量范围 备注
交流电源模块-6000W(支持PoE) 1-2 必选1个电源,最多可选2个,不支持交流电源和直流电源混插,也不支持不同类型电源混插。
交流电源模块-2800W(支持PoE) 1-2
交流电源模块-1400W 1-2
直流电源模块-1400W(支持PoE) 1-2
交流电源模块-650W 1-2
直流电源模块-650W 1-2
交流电源模块-300W 1-2
直流电源模块-300W 1-2
以太网交换机共享电源适配器模块 1-2
交流电源模块-2500W 1-4/1-6 必选1个电源,S7604-X最多可选4个,S7608-X/S7608-XV最多可选6个。
直流电源模块-2400W 1-4/1-6 必选1个电源,S7604-X最多可选4个,S7608-X/S7608-XV最多可选6个。

POE配置

当设备要求提供POE功能时,做如下配置:
描述 数量范围 备注
PoE主从电源管理微电子组件 依据业务板数量